slideshow 1

Profilo

AUGUSTO ROLLANDIN
(Union Vald˘taine)

Dati personali:
nato a Brusson (AO) il 13 giugno 1949
residente a Brusson
Laurea in Medicina Veterinaria

Galleria foto

Cariche ricoperte:

XIVa LEGISLATURA
Eletto nella lista dell'Union Vald˘taine con 10.872 voti
Presidente della Regione dall'8 luglio 2013

XIIIa LEGISLATURA
Eletto nella lista dell'Union Vald˘taine con 13.907 voti
Presidente della Regione il 1░ luglio 2008

Presidente della Sottocommissione politica della Montagna della Commissione Affari istituzionali della Conferenza delle Regioni e delle Province autonome dal 1░ luglio 2008

Assessore ad interim al bilancio finanze e patrimonio dall'8 febbraio 2012 al 25 luglio 2012
Assessore ad interim all'istruzione e cultura dal 5 dicembre 2012

XIa LEGISLATURA
Eletto nella lista dell'Union Vald˘taine con 8.833 voti
Consigliere dal 30 giugno 1998 al 11 novembre 1998
Capogruppo dell'Union Vald˘taine
Presidente della IIIa Commissione permanente Assetto del territorio

Xa LEGISLATURA
Eletto nella lista dell'Union Vald˘taine con 5.573 voti
Consigliere dal 30 giugno 1993 al 12 dicembre 1994
Capogruppo dell'Union Vald˘taine
Presidente della Ia Commissione permanente Istituzioni e autonomia

IXa LEGISLATURA
Eletto nella lista dell'Union Vald˘taine con 12.614 voti
Consigliere dal 27 luglio 1988 al 29 giugno 1993
Presidente della Giunta regionale dal 27 luglio 1988 al 25 giugno 1990
Presidente della Conferenza dei Presidenti delle Regioni e delle Province autonome dal 1989 al 1990
Assessore all'Agricoltura, forestazione e risorse naturali dal 10 giugno 1992 al 9 dicembre 1992

VIIIa LEGISLATURA
Eletto nella lista dell'Union Vald˘taine con 4.229 voti
Consigliere dal 21 luglio 1983 al 26 luglio 1988
Presidente della Giunta regionale dal 4 gennaio 1984 al 26 luglio 1988
Assessore all'Agricoltura e foreste dal 21 luglio 1983 al 4 gennaio 1984
Assessore ad interim all'Agricoltura e foreste dal 4 gennaio 1984 al 18 luglio 1984

VIIa LEGISLATURA

Eletto nella lista dell'Union Vald˘taine con 1.453 voti
Consigliere dal 19 luglio 1978 al 20 luglio 1983
Assessore alla SanitÓ ed assistenza sociale dal 26 luglio 1978 al 20 luglio 1983

Onorificenze Pontificie
Il 24 luglio 2011 Ŕ designato Commendatore dell'Ordine di San Gregorio Magno, onorificenza conferita dallo Stato Vaticano

Presidente dell'Associazione Forte di Bard dal 12 luglio 2008

Presidente dell'UniversitÓ della Valle d'Aosta dal 1░ luglio 2008

Membro della Commissione Paritetica dal 26 ottobre 2005 al 25 maggio 2008

Compagnia Valdostana delle Acque
Da giugno 2006 fa parte del Consiglio di Amministrazione della societÓ CVA spa (Compagnia Valdostana delle Acque), ricoprendo la carica di Presidente sino al mese di dicembre 2007, successivamente Ŕ rimasto consigliere in base a quanto previsto dalla legge elettorale.

Senato della Repubblica
Eletto nel collegio uninominale della Valle d'Aosta Senatore della Repubblica nel maggio 2001. Ha aderito al gruppo parlamentare Per le Autonomie

Segretario della Presidenza del Senato dal 28 novembre 2001 al 27 aprile 2006
Membro della 12a Commissione permanente (Igiene e sanitÓ).
Membro della 13a Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali).
Membro della Commissione speciale in materia d'infanzia e di minori.
Membro della Commissione d'inchiesta cause inquinamento fiume Sarno.
Membro della Commissione parlamentare per l'infanzia.
Presidente del gruppo Amici della Montagna del Parlamento.
Vice-Presidente dell'Osservatorio parlamentare sul Turismo.
Coordinatore dell'Associazione parlamentare Giovanni Agnelli - Juventus Club
Membro della Commissione Parlamentare d'inchiesta sull'efficacia e l'efficienza del Servizio Sanitario Nazionale, nonchÚ sulle cause dell'incendio sviluppatosi tra il 15 e il 16 dicembre 2001 nel comune di san Gregorio Magno.

Presidenza del Movimento Union Vald˘taine
Presidente del Movimento politico Union Vald˘taine, dal 28 novembre 1998 a maggio 2001 (si dimette per incompatibilitÓ con la carica di Senatore della Repubblica)

LÚgion d'honneur
Nel marzo 1992 riceve l' onorificenza di Chavalier de l' Ordre National de la LÚgion d' Honneur
Nel settembre 2012 riceve l'onorificenza di Officier de l' Ordre National de la LÚgion d' Honneur

Comune di Brusson
Sindaco del Comune di Brusson dal 1975 al 1978